+7 (495) 929-70-50

с 9:00 до 19:00

inform@delfarvater.ru
+7 (495) 929-70-50

с 9:00 до 19:00 *Круглосуточная поддержка – только для действующих клиентов

inform@delfarvater.ru phone

Юрист Кристина Майорова – о введении новой услуги «сопровождение ребенка в пути»


Юрист Кристина Майорова – о введении новой услуги «сопровождение ребенка в пути»
январь 2018 - «РБК»

Федеральная пассажирская компания, дочернее предприятие РЖД, вводит новую услугу «сопровождение ребенка в пути». Дети старше 10 лет смогут самостоятельно ездить на поездах дальнего следования, но под присмотром проводников.

В настоящее время закон не запрещает детям старше десяти лет самим ездить в поездах дальнего следования, сообщила РБК юрист Адвокатского бюро «Деловой фарватер» Кристина Майорова.

Постановление правительства № 111 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров» не допускает проезда детей в возрасте до десяти лет без сопровождения взрослых, за исключением случаев посещения общеобразовательных учреждений. «То есть самостоятельный проезд ограничен лишь для детей младше десяти лет, а не старше. Таким образом, правила разрешают проезд детей старше десяти лет без сопровождения взрослых в поездах дальнего следования и старше семи лет — в поездах пригородного сообщения», — пояснила Майорова​.

По словам юриста, появление платной услуги сопровождения детей возлагает повышенную ответственность на проводников. «Дети зачастую подвержены случайному травматизму. Захочет ли проводник брать на себя ответственность, которая может довести и до реального срока лишения свободы, к примеру по статье «Халатность» (ст. 293 УК РФ), не ясно», — считает Майорова.

Текст статьи полностью

Получите консультацию юриста по своему вопросу
Мы на связи
+7 (495) 929-70-50
Ваше имя
Телефон

Мы используем файлы cookie, чтобы сделать наш сайт полезнее для вас. Если вы продолжаете читать наш сайт, значит, вас это устраивает (но вы можете выключить cookie в настройках браузера) OK