Партнер Павел Ивченков рассказал об ЮНСИТРАЛ и его правовых функциях
Осужденная в Кувейте россиянка потребовала $100 млн компенсации
Юристы осужденной в Кувейте на 10 лет тюрьмы россиянки Марии Лазаревой — главы компании-поставщика Пентагона — обжаловали приговор в ООН. Менеджера признали виновной в хищениях, но расследование началось с подозрений в шпионаже.
Как рассказал РБК партнер АБ «Деловой фарватер» Павел Ивченков, ЮНСИТРАЛ — это вспомогательный орган Генеральной ассамблеи ООН, созданный в 1966 году в целях содействия развитию права международной торговли. Его штаб-квартира находится в Вене.
Он отметил, что если стороны еще не договорились о выборе компетентного органа для рассмотрения спора, то любая сторона может предложить наименования одного или нескольких учреждений. «Если все стороны не договорились о выборе компетентного органа в течение 30 дней после получения всеми другими сторонами предложения, то любая сторона может просить генерального секретаря Постоянной палаты третейского суда в Гааге назначить компетентный орган», — добавил он.
Ивченков добавил, что в случае если стороны не договорились ранее о месте проведения арбитражного разбирательства, то такое место «определяется судом с учетом обстоятельств дела».