+7 (495) 929-70-50

с 9:00 до 19:00

inform@delfarvater.ru
+7 (495) 929-70-50

круглосуточно *Круглосуточная поддержка – только для действующих клиентов

phone

Адвокат Бюро Сергей Варламов прокомментировал инициативу Минюста о введении коллективных исков в гражданский и административный процесс


Адвокат Бюро Сергей Варламов прокомментировал инициативу Минюста о введении коллективных исков в гражданский и административный процесс
октябрь 2017 - «КоммерсантЪ»

Минюст разработал законопроект, который позволит физлицам обращаться в суды с коллективными исками в спорах по защите прав потребителей и административным делам в ЖКХ, медицине, образовании, пенсионном и социальном обеспечении. Между тем, указанный законопроект имеет как преимущества, так и недостатки.

Как пояснил адвокат Бюро Сергей Варламов газете «КоммерсантЪ», «процедура повысит качество и ускорит рассмотрение дел в судах. К тому же для истцов коллективный иск обойдется дешевле — достаточно одного адвоката. Снижается и риск противоречивых судебных решений. Коллективный иск выглядит более впечатляюще в глазах судебной власти и общества».

Между тем, по мнению адвоката Сергея Варламова, участие в коллективном иске может таить в себе определенные опасности: так, первым заявителем может стать гражданин, разделяющий позицию компании-ответчика. Он может опускать важные факты и скрывать ключевые доказательства по делу. Выход только один — добиться смены общего представителя». В случае злоупотреблений на первого заявителя может быть наложен штраф — до 1 тыс. руб. Присоединившиеся вправе потребовать от суда прекратить его полномочия при «грубом нарушении» им своих обязанностей или «неспособности к разумному ведению дела». В этом случае суд предлагает остальным заменить его и определяет срок для этого. Если замена не произведена, дело прекращается, но участвовавшие в нем лица не теряют права подать новый иск.


Текст статьи полностью

Получите консультацию юриста по своему вопросу
Мы на связи
+7 (495) 929-70-50
Ваше имя
Телефон
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», я даю согласие на обработку персональных данных. Также подтверждаю, что я ознакомился с Политикой обработки персональных данных.

Мы используем файлы cookie, чтобы сделать наш сайт полезнее для вас. Если вы продолжаете читать наш сайт, значит, вас это устраивает (но вы можете выключить cookie в настройках браузера) OK