Юрист Бюро Кристина Майорова пояснила, какие документы нельзя показывать посторонним, чтобы не стать жертвой мошенников
В последнее время на практике получило широкое распространение мошенничество, связанное с использованием данных СНИЛС. Как правило, злоумышленники представляются сотрудниками Пенсионного фонда и просят предъявить номер индивидуального страхового счета, объясняя свою просьбу необходимостью оформления дополнительных документов, наличие которых необходимо для поступления накопительной части пенсии. На самом же деле, получив номер счета, мошенники переводят деньги в негосударственный пенсионный фонд.
Как пояснила Юрист Бюро Кристина Майорова изданию «Аргументы и факты», «делается это исключительно в целях личного обогащения лиц, которые решились воспользоваться доверием обманутых: в случае если деньги будут переведены с лицевого счёта, они будут вправе рассчитывать на получение вознаграждения, размер которого составляет порядка нескольких тысяч рублей. Используя поддельные удостоверения ПФР, мошенники просят потенциальных жертв заполнить заявления, ссылаясь на многочисленные нормативные правовые акты действующего законодательства. И иногда людям действительно легче подписать, чем начать вникать в череду положений из законов, как правило, не всегда понятных для лиц, не обладающих юридическим образованием».
Также не следует показывать незнакомым лицам и полис обязательного медицинского страхования (Полис ОМС).
«Схема мошенничества с ОМС может выглядеть следующим образом. Например, у вас заболела голова, в результате чего вы вынуждены обратиться за получением квалифицированной медицинской помощи к местному терапевту. Вы записываетесь на прием и благополучно проходите курс амбулаторного лечения. Через полгода у вас снова возникает необходимость обратиться к врачу, вы решаете записаться на прием, используя электронный портал, и видите, что за полгода вы побывали у десятерых специалистов на лечении, у которых вы фактически не были. Перед вами типичная схема хищения денежных средств медицинским учреждением у вашей страховой компании. Нужно понимать, что страховые организации переводят на счет больницы денежные средства за каждого обратившегося пациента. Чем больше жалоб и обращений, тем больше сумма отчислений. Если в гоголевские времена использовались мертвые души, то сейчас не гнушаются и абсолютно здоровыми и живыми. При выявлении данного факта рекомендую обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, которые могут принять решение о возбуждении уголовного дела», — советует Майорова.