Юрист Антон Дерюжов – о том, что в ГИБДД намерены приравнять ряд лекарств к алкоголю и наркотикам
ГИБДД готовит список препаратов, которые приравняют к наркотикам и алкоголю. Речь идет, в частности, о фенобарбитале и димедроле. Сейчас законодательный пробел позволяет водителям садиться за руль, фактически находясь в состоянии опьянения от принимаемых ими лекарств. В инструкции к препаратам при этом указывается, что необходимо воздержаться от вождения.
Так, в Москве в прошлом году зафиксированы 244 случая, когда в организме водителя был обнаружен фенобарбитал. Выступая на круглом столе в Госавтоинспекции, замначальника ГИБДД Александр Быков заявил, что врач, выписывающий пациенту лекарство, мог бы заносить этого человека в базу с временным ограничением на вождение. По его словам, такая практика уже действует в США.
«С юридической точки зрения достаточно в примечании добавить формулировку «перечень лекарственных препаратов, утверждаемых уполномоченным органом государственной власти», чтобы в дальнейшем Минздрав своим совместным с МВД приказом разработал такой перечень препаратов, употребление которых запрещено при управлении транспортным средством. И, соответственно, санкцию за употребление этих препаратов», – рассказывает юрист Адвокатского бюро «Деловой фарватер» Антон Дерюжов.
Но как определить те самые промилле, допустим, фенобарбитала или кодеина? Лабораторные исследования окажутся затратными, предполагает юрист.
«Препараты на разных лиц оказывают различное воздействие. И у каждого препарата – свое активное вещество. Чтобы установить перечень этих препаратов, понадобится достаточно большое количество анализов. Более того, многие препараты через определенный период времени вступают в фазу полураспада, и чтобы установить их наличие в организме – нужно еще больше анализов», – подытоживает Дерюжов.