+7 (495) 929-70-50

с 9:00 до 19:00

inform@delfarvater.ru
+7 (495) 929-70-50

круглосуточно *Круглосуточная поддержка – только для действующих клиентов

phone

Адвокат Артем Раевский рассказал о решении ЕСПЧ в пользу своего подзащитного бывшего владельца лишенного лицензии НПФ «Благовест» Сергея Шахмана


Адвокат Артем Раевский рассказал о решении ЕСПЧ в пользу своего подзащитного бывшего владельца лишенного лицензии НПФ «Благовест» Сергея Шахмана
январь 2018 - «РБК»

В Савеловский суд Москвы 29 января поступило уголовное дело против бывшего владельца НПФ «Благовест» Сергея Шахмана, совладельца УК «Садко-Финанс» Александра Блинова и совладельца Дил-банка Кирилла Салтыкова, которых обвиняют в хищении средств Пенсионного фонда России в размере 1,3 млрд руб., сообщил РБК адвокат Шахмана Артем Раевский.

Он отметил, что Шахман находится под стражей с октября 2016 года, но эту меру пресечения защита считает необоснованной, так как инкриминируемое Шахману преступление связано с куплей-продажей ценных бумаг, то есть относится к преступлениям в сфере предпринимательской деятельности.

«Европейский суд по правам человека поддержал нашу позицию. По этому решению можно сделать вывод о необоснованности избрания такой меры пресечения», — подчеркнул адвокат АБ «Деловой фарватер» Артём Раевский.

ЕСПЧ коммуницировал жалобу и направил письмо с предоставлением возражений властям России, пояснил защитник, добавив, что решением суда по правам человека Шахману присуждена денежная компенсация свыше €1000.

Адвокат заключил, что решение ЕСПЧ также «дает основания для пересмотра меры пресечения» в отношении Шахмана. Раевский уточнил, что планирует обратиться в Верховный суд России, чтобы рассмотреть вопрос о неправомерности заключения обвиняемого под стражу.


Текст статьи полностью

Получите консультацию юриста по своему вопросу
Мы на связи
+7 (495) 929-70-50
Ваше имя
Телефон
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», я даю согласие на обработку персональных данных. Также подтверждаю, что я ознакомился с Политикой обработки персональных данных.

Мы используем файлы cookie, чтобы сделать наш сайт полезнее для вас. Если вы продолжаете читать наш сайт, значит, вас это устраивает (но вы можете выключить cookie в настройках браузера) OK