Налоговый мониторинг
Масса изменений коснулась тех, кто находится в процедуре «налогового мониторинга». Таким налогоплательщикам и тем, кто намеревается войти в этот процесс, важно знать, что с 31.08.2023 г. у налоговиков появилось больше полномочий в рамках данного процесса.
Во-первых, налоговые инспекторы будут иметь право доступа на территорию общества в двух случаях.
Первый случай – осуществление проверки декларации по НДС, в которой заявлена сумма налога к возмещению, в рамках налогового мониторинга. И второй случай – если в рамках налогового мониторинга осуществляется проверка декларации, в ходе которой налоговики выявили противоречия или несоответствия, указанные в п. 8.1 и 8.9 ст. 88 НК РФ (п. 1 ст. 91 НК РФ).
Во-вторых, налоговики теперь могут проводить допросы свидетелей и осмотр территории предприятия в рамках налогового мониторинга (п. 3 ст. 105.29 НК РФ).
Дополнения были внесены и в ст. 105.30 НК РФ, которая регулирует порядок оформления мотивированного мнения налогового органа при проведении налогового мониторинга.
Например, у налогоплательщиков в следующем году (а точнее с 01.04.2024 г.) появится возможность отозвать запрос о предоставлении мотивированного мнения, если инспекция ещё не успела его составить (будущая редакция п. 4.4 ст. 105.30 НК РФ). Для этого необходимо будет направить в ИФНС соответствующее заявление. Утверждённой формы и формата такого заявления пока нет, но к нужному сроку указанные документы появятся.
При этом уточнено, что отзыв запроса о предоставлении мотивированного мнения не лишает организацию, направившую соответствующий запрос, права на повторное обращение с запросом о предоставлении мотивированного мнения по тем же обстоятельствам.
Кроме того, в ст. 105.30 НК РФ с 01.04.2024 г. появится также новый пункт 4.5, в котором будут предусмотрены ситуации, при которых налоговики оставят без рассмотрения запрос о предоставлении мотивированного мнения. Такое станет возможно в случае, если такой запрос будет не соответствовать требованиям, установленным п. 4.1 ст. 105.30 НК РФ, а также при получении заявления об отзыве запроса.
Банковская гарантия
В налоговых правоотношениях иногда может использоваться банковская гарантия.
Если у налогоплательщика возникает необходимость в замене обеспечительных мер, принятых инспекцией, или в получении рассрочки по налогам, он может получить банковскую гарантию и направить её в ИФНС.
С 01.04.2024 г. будет подробно расписан порядок направления банковской гарантии в ИФНС. В ст. 74.1 НК РФ, касающейся вопросов банковской гарантии, появятся дополнения.
В частности, из будущей редакции данной статьи следует, что преимущественно будет действовать электронный порядок её направления. В бумажном виде можно будет направлять только ту гарантию, которая подается в соответствии со ст. 64 НК РФ (т.е. для получения отсрочки или рассрочки по налогам). В целях электронной подачи банковской гарантии ФНС России по согласованию с ЦБ РФ должна будет разработать формат и порядок направления этого документа в инспекцию.
Также налоговики будут в электронном виде информировать как самого налогоплательщика (по его специальному заявлению, поданному в электронной форме), так и гаранта об освобождении его от обязательств по банковской гарантии в случаях, предусмотренных НК РФ.
Упрощённый порядок рассмотрения жалобы
С 01.01.2025 г. появится новая статья 140.1 под названием «Особенности рассмотрения жалобы в упрощённом порядке».
Суть упрощённого порядка заключается в том, что некоторые жалобы будут рассматриваться в течение 7 дней со дня получения. Но это не касается жалоб, поданных на решения налоговых органов, принятых в соответствии со ст. 101 и 101.4 НК РФ.
Для рассмотрения жалобы в упрощённом порядке необходимо указать об этом в самой жалобе.