Юридическая защита бизнеса
+7 495 929-70-50 Звоните круглосуточно

Самые популярные вопросы по валютному законодательству и ответы на них

Добавить в закладки

1.Существуют ли какие-либо ограничения на открытие счетов в иностранном банке?

Резиденты вправе без ограничений открывать счета, хранить наличные денежные счета и ценности в иностранных банках – как в иностранной валюте, так и в валюте Российской Федерации (рублях) (часть 1 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон о валютном регулировании и валютном контроле)).

2.Из каких источников могут поступать денежные средства на счет в иностранном банке?

Переводы резидентом денежных средств на свои счета в иностранных банках производятся со счетов в уполномоченных банках (или со счетов в других иностранных банках). Такие переводы производятся при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления.

Об иных источниках поступления денежных средств можно узнать здесь – «О зачислении и расходовании денежных средств на банковских счетах физлиц-валютных резидентов РФ» и «Перечень разрешенных операций по счету в иностранном банке для юридических лиц».

3.На какие цели можно расходовать денежные средства на счете в иностранном банке?

О целях расходования можно узнать здесь – «О зачислении и расходовании денежных средств на банковских счетах физлиц-валютных резидентов РФ» и «Перечень разрешенных операций по счету в иностранном банке для юридических лиц».

4.Какие обязанности возникают при открытии счета в зарубежном банке?

При открытии счета в иностранном банке возникают следующие обязанности:

  • уведомлять налоговые органы об открытии счетов в иностранных банках;

  • подавать отчеты о движении денежных средств по счетам в иностранных банках.

5.Может ли физическое лицо расходовать денежные средства, находящиеся на счете в иностранном банке на покупку недвижимости за рубежом?

Да, может. В соответствии с абз. 2 части 6 ст. 12 Закона о валютном регулировании и валютном контроле, физические лица-резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.

О разрешенных валютных операциях физических лиц можно узнать здесь «О зачислении и расходовании денежных средств на банковских счетах физлиц-валютных резидентов РФ».

6.Какая ответственность установлена за нарушение валютного законодательства при осуществлении операций со счетом в иностранном банке?

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Описание правонарушения

Размер административного штрафа

Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством РФ или осуществленных с нарушением валютного законодательства РФ, включая осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории РФ, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ).

На граждан, должностных лиц и юридических лиц – от 75% до 100% суммы незаконной валютной операции.

Ответственность за нарушение обязанности по подаче уведомления об иностранных счетах

Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации (п. 2 ст. 15.25 КАП)

На граждан – в размере от 1 000 до 1 500 рублей, на должностных лиц – от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей

Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации (п. 2.1. ст. 15.25 КоАП)

На граждан – в размере от 4 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц – от 40 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 800 000 до 1 000 000 рублей.

Ответственность за нарушение обязанности по подаче отчета о движении средств на иностранных счетах

Несоблюдение установленного порядка предоставления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов (п. 6 ст. 15.25 КоАП РФ)

На граждан – в размере от 2 000 до 3 000 рублей; на должностных лиц – в размере от 4 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц – от 40 000 до 50 000 рублей.

Нарушение сроков предоставления отчета и подтверждающих документов:


до 10 дней (п. 6.1 ст. 15.25 КоАП РФ)

На граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц – от 500 до 1 000 рублей; на юридических лиц – от 5 000 до 15 000 рублей.

от 10 до 30 дней (п. 6.2 ст. 15.25 КоАП РФ)

На граждан – в размере от 1 000 до 1 500 рублей; на должностных лиц – в размере от 2 000 до 3 000 рублей; на юридических лиц – от 20 000 до 30 000 рублей.

более 30 дней (п. 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ)

На граждан – в размере от 2 500 до 3 000 рублей; на должностных лиц – в размере от 4 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц – от 40 000 до 50 000 рублей.

Повторное совершение административного правонарушения (п. 6.5 ст. 15.25 КоАП РФ)

На граждан – в размере 20 000 рублей; на должностных лиц – в размере от 30 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц – от 400 000 до 600 000 рублей.


Мы будем рады ответить на ваши вопросы по телефону: ‎+7 495 929-70-50

Первичные консультации по защите бизнеса — бесплатные.
Заявка на бесплатную встречу с адвокатом

Мы будем рады ответить на ваши вопросы по телефону:

+7 495 929-70-50

Первичные  консультации по защите бизнеса — бесплатные.

Заказать звонок
Вернуться к списку статей
Вопрос адвокату

Просьба отнестись с пониманием: наши специалисты отвечают на вопросы, связанные только с безопасностью и юридическим сопровождением бизнеса.

Стать клиентом АБ «ДЕЛОВОЙ ФАРВАТЕР»

Пожалуйста, задайте ваш вопрос и оставьте ваши контакты, и мы оперативно с вами свяжемся

Наши клиенты
Наши клиенты